2015年02月26日

宅配便やメール便への納品書・領収証の添付は信書なのか?

信書について調べていたら以下のような説明を見つけました。

宅配便やメール便への納品書・領収証の添付は、次の法律に基づいて許可されています。

『郵便法第4条第3項 運送営業者、その代表者又はその代理人その他の従業者は、その運送方法により他人のために信書の送達をしてはならない。ただし、貨物に添付する無封の添え状又は送り状は、この限りでない』

無封でなくてはならないようですので、ご注意を!

posted by デジテク at 17:12| Comment(0) | その他
この記事へのコメント